Признание права собственности на незавершенный объект строительства

когда и при каких условиях можно оформить право собственности..(Дом готов (точнее коробка построена..крыша перекрыта!!!) Только вместо 9-ТАЖНОГО ДОМА застройщик построил 10 ЭТАЖЕЙ..Разрешение и договор аренды на земельный участок были действительны до 1.04.2015г. В настоящее время НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА СТРОЙКУ НЕТ! Кроме этого жильцы 2-ой очереди пишут заявления везде и повсюду, чтобы признать застройщика банкротом и ХОТЯТ ЧТОБЫ ДОМ 1-й очереди включили в конкурсную массу..

, Леонид, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

В Вашем случае необходимо знать в каком состоянии находится Ваша квартира. Если она физически существует, то можно через суд признать право собственности на вашу квартиру, как объект незавершенного строительства. После решения суда, Вы обращаетесь в Росреестр для регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу статьи 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.