Может ли моя сводная сестра оспорить право на наследство?

Здравствуйте! Дело в том, что у нас с сестрой одна мама и разные отцы. Своего биологического отца она толком не знает и не общается с ним. Все детство мы росли в одной семье, мой отец относился и продолжает относиться к ней также, как и ко мне. Тем не менее он ее не удочерял. Недавно отец сказал мне, что хочет оставить дом только на меня. Сможет ли в таком случае она оспорить право на наследство? Дом приватизирован на отца. Они с мамой давно разведены, он живет один. Прописан в доме только он. Сестра и я прописаны в другой квартире. Я хотела бы выписаться из квартиры и прописаться в доме, таким образом сестра бы не делила со мной квартиру. Но я боюсь, что когда выпишусь, она станет претендовать еще и на дом. Какие у нее шансы?

, Наталия, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она не является наследницей вашего отца наравне с вами при отсутсвии завещания. Вы — первая очереди. Она, как падчерица — 7 очередь. Если она будет инвалидом или пенсионером и будет находится на ижддвиении отца последний год его жизни, то сможет претендовать. Кроме того, если дом был куплен или построен в браке мамой и отцом, то у мамы там была супружеская доля. Она может ее выделить и после развода, могут потом и ее наследники, срок три года, но не всегда начинает течь с даты расторжения брака. Если отец дом подарит, мать напишет нотариальное согласие на сделку. то проблем не должно потом быть.