Правомерно ли меня не пускают в квартиру, если я в ней прописана?

У нас с матерью приватизированная квартира, прописаны обе там. В феврале 2015 я была осуждена к 1 году ограничения свободы. Мать не пускает меня в квартиру с марта месяца. До сегодняшнего момента жила у родственников,но теперь нужно ехать домой для отбывания наказания. Мать сказала,что я могу быть в квартире только в её присутствие,т.е. когда она на работе,я ухожу куда хочу,прихожу только когда она приходит. Исполн.инспекторы должны устроить меня на работу,временно не работаю. Мать мотивирует тем,что в её отсутствие я приведу посторонних людей и вынесу все из дома. Что делать,имеет ли она на это право и как добиться "свободного" пользования своим жильем?

, Алена, с. Шемурша
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении. Вы с матерью обе имеете равные права на пользование квартирой и ограничивать Ваши права и диктовать Вам свои условия она не вправе.

Алена
Клиент, с. Шемурша

Спасибо,а можно узнатьузнать, повлияет ли на решение суда моя судимость и на мои права?

Уважаемая Алена!

повлияет ли на решение суда моя судимость и на мои права?
Алена

Нет, не повлияет. Вы уже понесли наказание за своё преступление, и никакого «поражения в правах» Ваша судимость не влечёт. Вы такой же гражданин РФ, как и все прочие. И Ваше право собственности на квартиру даёт Вам право проживания в ней без всяких ограничений.