Нарушение законодательства при проведении независимой экспертизы после ДТП

Какой закон нарушили независимая экспертиза. должны ли приглашать на независимую экзпертизу виновика дтп

, Алена Дмитриева, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А не могли бы уточнить в рамках чего и кем организовано прохождение экспертизы?

Алена Дмитриева
Клиент, г. Тюмень

Я являюсь виновником в ДТП и с этим согласена. Но водитель другого автомобиля остался недоволен выплатой страховой и провел еще "независимую экспертизу".

Так вот по этой "независимой экспертизе" он решил истребовать с меня сумму, превышающую выплату, положенную по ОСАГО. Для этого он подал в суд иск.

Экспертное заключение сделано со многими ошибками, как например оценивают киа рио (это моя машина) в место шевролет круз(машина пострадавшего). И должна ли была независимая экспертиза пригласить меня на осмотр машины. Если да, то какой номер закона они нарушили. Спасибо.

Формально, эксперт может пригласить Вас для проведения экспертизы. Это необходимо для объективной оценки, поскольку Вы также вправе ставить вопросы для ее проведения, указывать на соответствие или наоборот несоответствие ряда повреждений обстоятельствам ДТП. Однако, это в законе не регламентировано, оговорено лишь методикой проведения экспертизы, поскольку речь идет не о судебной экспертизе.

В данной ситуации, Вам лучше не согласиться с выводами эксперта, а при обращении в суд, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, где в обязательном порядке будет осуществлен вызов каждого из участников процесса. В ходатайстве и отразите то обстоятельства, что в досудебной порядке Вас на экспертизу не приглашались, что и дает основания сомневаться в объективности полученных результатов.