Как взыскать ущерб с квартирантов, если после них в квартире требуется ремонт?

сдала новую чистую квартиру для отдыха

их ребёнку 7-8 лет

квартира в новом доме с хорошим ремонтом

стены под краской квартира однокомнатная 44 кв м

чтоб было не как в больнице сделали декоративные фигурные рамочки на стенах

их ребёнок сделал на рамочках по всей квартире вмятины и оторвал несколько кусков ( сам он в этом признался что сделал это он)

квартира теперь подлежит ремонту

как быть и как возместить ущерб и в какой сумме

мы сразу попросили их съехать без возврата денег за жильё

или внести залог в сумме 10 000 рублей(они внесли )но мы не знаем что там ещё в квартире он там натворил

да и в эти 10 000 руб мы не вложимся в ремонт

пришли с мальчиком ко мне извиняться и сами посчитали что он сделал 156 вмятин и оторвал 2 куска от декоративнных рамочек

  • image
    .jpg
, Александра, г. Нарьян-Мар
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Проведите оценку причиненного материального ущерба. Напишите претензию по возмещению материального ущерба. Проведите переговоры, попробуйте договориться в до судебном порядке. При отказе возместить материальный ущерб подайте исковое заявление в суд. С ответчика взыщут кроме основной суммы иска так же судебные расходы. Удачи!

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо!

я живу в Алуште сдала квартиру на время их отпуска

они 30 августа улетают к себе домой в Норильск