Можно ли обжаловать постановление мирового судьи об а/п, если оно вступило в силу?

Здравствуйте. Можно ли обжаловать постановления мирового судьи об административном нарушении вступившее в силу, сославшись на то что меня не уведомили должным образом (заказного письма не было) о дате проведения заседания.

Спасибо.

, Евгений, г. Кемерово
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней с момента его получения, если оно не было обжаловано водителем. Таким образом, если под выражением «уведомили, что я не имею права управлять ТС» понимать получение постановления суда, то именно с этого момента начинает исчисляться срок на его обжалование в апелляционном порядке. Если же это просто какое-то письмо с уведомлением, а не постановлением, то срок на обжалование еще не начался, так как постановление не получено.Срок его исполнения не пропущен, так как он в
настоящее время составляет два года. Исключение возможно в том случае,
если постановление присылалось Вам заказным письмом, но Вы не явились на
почту за его получением. В этом случае суды считают, что оно вступило в
законную силу. Однако, поскольку Вы в любом случае не сдали
водительское удостоверение, то срок лишения не начался.
Обжаловать постановление суда можно. Вопрос в том, куда его
обжаловать: в апелляцию или в надзор. Если оно не вступило в законную
силу (первые два варианта, описанные выше), то его можно обжаловать в
порядке апелляции, обычно этой инстанцией после мирового судьи является
районный суд. В третьем же случае (если Вы не явились за получением
постановления на почту и оно вступило в силу), постановление можно
обжаловать в порядке надзора в областной суд.
Если Вас действительно не извещали о месте и времени рассмотрения
дела, то есть высокая вероятность прекращения производства по делу в
виду истечения сроков давности. Удачи!