Как взыскать родителю алименты с ребенка?

Здравствуйте. Мне 61 год, в посторонней помощи пока не нуждаюсь. Пенсия 15 000р - коммунальные услуги 5000р, кредит 3000р. ежемесячно, еще выплачивать 1,5 года, из-за него взяла - остальные платежи 2000р. Он 10лет не работал, устроился. За 6 месяцев мне дал 10 000р. Пьет. Могу я подать на него на алименты? С ув. Гундакова.

, Ольга Партнер, г. Мурманск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощи.

Исковое заявление о взыскании алиментов на родителя подается мировому судье по установленной форме, с соблюдением требований, установленных процессуальным законодательством.

При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судом учитываются другие возможные формы заботы детей о своих родителях. Алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами.
Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя предъявлено к одному ребенку, суд, при наличии других совершеннолетних трудоспособных детей, привлекает их к участию в деле в качестве ответчиков.

Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет.