Расторжение с ИП договора на оказание услуг в одностороннем порядке

Добрый день! Заключен договор с ИП на оказание услуг по изготовлению и установке окон и дверей. По условию договора первая сумма была внесена в момент заключения, оставшаяся в полном объёме в течении 10 дней с момента заключения договора. Однако по определенным причинам работать с ИП уже нет желания. Подскажите как правильно составить обращение, чтобы вернуть внесенные денежные средства.

, Инна, г. Новосибирск
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Здравствуйте Инна! Обращение отправьте в форме уведомления об отказе от договора в свободной форме! Причины по которым расторгаете договор указывать не нужно. Я… прошу расторгнуть договор оказания услуг №… от… и вернуть предоплату по договору. Если в договоре нет условия о заблаговременном уведомлении, то договор будет расторгнут с даты получения уведомления! Если к моменту уведомления исполнитель понес убытки в связи с частичным исполнением договора, он имеет право на их возмещение.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. но каким образом ИП должен мне доказать, что он понес убытки? И должен ли он вернуть мне материал/изделия на который был затрачен мой аванс? Как это оформить документально? Кстати, пытаюсь второй день вручить уведомление об отказе, а ИП в офисе нет. Срок идет и скоро десять дней с момента получения аванса пройдет. А в течении 10 дней я должна внести оставшуюся сумму, если не внесу то должна выплачивать пеню. Спасибо!

Уведомление об отказе можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок будет исчисляться с даты отправления письма.

Если к моменту расторжения договора заказчик выполнил часть работ, например снял размеры, собрал часть стекло пакетов то он может посчитать данные работы, подтвердить актом выполнены работ. Материал вы можете забрать, отразите это в акте. В любом случае это работа ИП