Мега проект

Доброго времени суток ! Постараюсь в кратце обяснить суть сложившейся ситуации ! Я в своей стране написал идею проекта не имеющего себе аналога в мире и отправил ее по городской и с помощью разной электронной почты в Президентский аппарат ! Моя идея было перенаправлено в Министерство Туризма и культуры ! Меня пригласили туда и задавали много вопросов и подтвердили что проект не имеет себе равных в МИРЕ и попросили меня подготовить все чертежи проекта . Я в течении двух месяцев подготовил все чертежи и так же отправил по электронным почтам дополнения к моему проекту ! Мне сказали что МЕГА ПРОЕКТ очень серьезный и требует МИРОВЫХ ИНВЕСТОРОВ МОЛ когда согласуют все со всеми странами и соберут инвесторов то пригласят меня на генеральное обсуждение МЕГА ПРОЕКТА и все это происходило 2009 года ! Все мои письма которые я отправлял по электронной почте разных серверов хранятся в моих почтах по точным датам ! Письма были отправлены с gmail.com yahoo.com rambler.ru mail.ru - на сегодняшний день проект почти подготовили но без моего участия и я узнал про это из средств массовой информации ! я не получал никаких писем от них ! Какие шансы я имею ? И прежде чем начать что-то стоит ли мне переехать в другую страну-ПОПРОСИТЬ УБЕЖИЩЕ в целях безопасности ? В какую страну лучше ? В мой проект включены почти весь мир ! Моя история происходит не в России ! Да и еще к какому АДВОКАТУ обратиться ! Благодарю за ранее и жду ваших подсказок ! С уважением Роман .

, Роман Лимаров,
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Уважаемый Роман!

 Из Вашего вопроса не ясна сущность проекта. Если он подходит под определение изобретения или иного патентуемого объекта, которое существует в законодательстве страны, где Вы находитесь, то Вы можете запатентовать свой проект и требовать компенсации за использование патентованного решения.

 Если Ваше решение уже запатентованно, то Вы можете попытаться доказать, что идея принадлежит Вам.

Сергей Костюк
Юридическая компания "ООО ПМЮА", г. Москва

В разных странах законы об интеллектуальной собственности различные. Вам необходимо получить консультацию юриста, практикующего в той стране, где Вы находитесь.

Если речь идет о России, то Вы можете подать иск в суд. Электронную переписку Вы можете использовать в качестве доказательств, это допускается законами.

Если e-mail переписка велась с
бесплатных как mail.ru, gmail.com и т.д., то здесь будет очень сложно собрать доказательную базу, особенно, если вы
находитесь не в России. Вам необходимо будет доказать, что переписка велась именно с
определенных ip адресов, после чего истребовать переписку у хостера (почтовика) в распечатанном виде для последующего предоставления в суде.

Насчет переезжать ли Вам или нет, тут тоже сложно что-либо советовать. Необходимо определиться сами ли Вы будете ходить в суд или наймете представителя, допускается ли отсутствие истца на судебных заседаниях в стране, где Вы находитесь…

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если проект реализован в России на основании Вашей авторской идеи, то и защищать свои права надо в России. Или Вы чего-то опасаетесь?