Как отделиться от семьи при получении жилья от государства?

Здравствуйте!Наша семья стоит на очереди на получение жилья в Санкт-Петербурге.Стоим с 1986года .Квартира не приватизирована, метраж 48м.Очередники:я и трое детей,мой отец и два брата.Мне дали многодетную льготу и я должна попасть в план 2016 года на обеспечение жильём.Отец инвалид 1 группы(пожизненно).Могут ли братья отделиться от моей семьи,т.к. мы ведём раздельное хозяйство и стать отдельными очередниками.В случае,если мне дадут квартиру, их не снимут с очереди?

Заранее благодарна!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Итак, квартира площадью 48 квадратных метров. Вас проживает и зарегистрировано в квартире 7 человек. Следовательно на каждого приходится 6,8 кв.м. общей площади жилья и это позволяет вашей семье состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и участвовать в жилищных программах, получать льготное жилье, поскольку это меньше установленной законом Санкт-Петербурга учетной нормы, которая составляет 9 кв.м.

Для целей постановки вас и троих ваших детей на отдельную, льготную очередь, вы с тремя детьми с одной стороны, и братья с отцом, с другой стороны, являетесь раздельными семьями.

Будут ли братья с отцом дальше, после предоставления вам с детьми квартиры, стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий зависит от формулы, по которой Вам с детьми рассчитают квадратные метры предоставляемой жилплощади. Если Вам предоставят 72 кв.м. (18 — норма предоставления х 4 человека — вы и дети), то отца с братьями снимут с очереди, поскольку на каждого из них будет приходиться более 9 кв.м. на человека.

Если же за Вами с детьми сохранят право пользования занимаемым вами жилым помещением и предоставят квартиру меньшей площадью, вычтя из нормы предоставления занимаемые вами с детьми квадратные метры в квартире, то вы с детьми улучшите жилищные условия, а брат с отцом будут дальше стоять в очереди.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но братья совершеннолетние!Каждый ведёт отдельное хозяйство.Разве они не имеют право каждый открепиться от нас и от отца и стоять на очереди,как отдельный очередник.Отдельному очереднику ведь положено 33м.А отцу,как инвалиду колясочнику,вообще положено отдельное жильё,верно??

Могут открепиться и стоять на отдельной очереди, однако если вы улучшите жилищные условия и у них за счет этого появятся дополнительные квадратные метры в занимаемой квартире, то их снимут с учета.

Что касается отца, то если он страдает одной из форм заболеваний, установленных Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», то ему должны выделить отдельное жилье вне зависимости от нуждаемости.