Каковы риски при покупке квартиры, переданной по наследству?

Добрый вечер! Хотим купить квартиру ххозяйка умерла написала завещание на единственную дочку. Завещанию 2 года. У наследницы есть дочь взросла. Какие у нас риски?

, Ирина, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У наследницы есть дочь взросла. Какие у нас риски?
Ирина

Дочь вступила в наследство, св-во о праве собственности есть?

Если да, то никаких рисков у Вас нет, оформляйте договор купли-продажи и живите на здоровье в данной квартире:)

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ни каких рсков нет, если права собственности наследника были зарегистрированы.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До получения единственной наследницей свидетельства о праве на наследство, а затем и свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, она не может реализовать эту квартиру. А Вы, в свою очередь, не можете ее купить.

Не покупайте себе проблемы. Требуйте регистрации права собственности наследницы в установленном порядке, и только за тем покупайте у нее квартиру.

P.S. Два слова по поводу рисков. Они могут быть всегда. И это не обязательно должно быть связано с наследством. Обратитесь к опытному адвокату, пусть сопровождает сделку

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Хотим купить квартиру ххозяйка умерла написала завещание на единственную дочку
Ирина

Дочь вступила в права наследства?

Какие у нас риски?
Ирина

Если дочь не вступила в права наследования, следует дождаться, когда она получит свидетельство о праве на наследство по завещанию, и получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Только тогда Вы сможете убедиться, что на квартире нет никаких обременений.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание на дочь, значит дочь нне была скорее всего единственной наследницей. Иначе бы наследование шло по закону. Вы уточните, зачем было завещание. Выяснить нужно был ли супруг. Есть ли иные дети у умершей, в том числе умершие дети. Внуки от умершгих детей. Также могут быть живы родители — смотря какой возраст. Также не ясно, оформлена ли вообще квартира или вам завещание показали… Этого мало.

Также следует иметь в виду, что у других наследников есть срок давности на оспаривание выданного свидетелсьтва три года, если оно выдано при нарушении обязательной доли, например