Усыновление ребенка его биологическим отцом

Я мать-одиночка,собралась замуж,муж хочет усыновить ребенок (генетически это его сын),но как отец он в документах не записан. Какие процедуры нас ждут? Обязательно ли через суд или можно просто получить новое свидетельство в ЗАГСе?

, Дарья, г. Киров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Достаточно заявления в суд о признании отцовства. Он заявляет, вы подтверждаете, генетическая экспертиза тоже подтверждает (хотя она может и не понадобиться). После того, как решение суда вступит в законную силу — в ЗАГС. Все

Удачи

Лада Колковская
Юрист

если и вы и отец согласны, то подавайте заявление в суд. На первом же заседании получите положительное решение, а потом в ЗАГСе, все оформите.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакой суд вам не нужен. Если у вас в свидетелсьтве о рождении не указан отец, то вы легко с отцом ребенка идете в ЗАГС и устаналиваете отцовство. Вам выдадут два документа — об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка

Вы что все сговорились. Зачем человека в суд отправляете?

Дарья
Клиент, г. Киров

Получается по любому у ребенка будет 2 документа (св-во о рождении и св-во об установлении отцовства)? Малыш еще не зарегестрирован в органах ЗАГС, получается без разницы сейчас отца вписать или после брака!?

Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Все очень просто сделать через суд, подавайте на признание отцовства. После получения вступившего в законную силу решения дорога Вам в загс.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья.

Полагаю, можно обойтись и без обращения в суд.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка
… 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка…