Как действовать, если сособственник препятствует пользованию квартирой?

2/3 доли в однокомнатной квартире в моей собственности( 22 года),1/3- у отца (с мамой в разводе).Отец закрыл квартиру бронированной дверью,сам в квартире не живет.Письмо от нотариуса ему отправляли о покупке в первой очереди.В суд о препятствии входа подавала-он никуда не является .По закону получается ,что принудить к действию покупки/продаже его невозможно.А я своей собственностью воспользоваться не могу.Ему 47 лет,он прилично обеспечен,работает.А у меня прооперировали маму(его бывшую жену),надо расплатиться за операцию.Есть ли какой либо закон,который поможет разрешить данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Как можно забрать 2/3 доли- покупать отец не хочет, и продавать квартиру целиком тоже? Третьих лиц для покупки 2\3 в однокомнатной квартиру найти нереально.

, Ирина, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

.Письмо от нотариуса ему отправляли о покупке в первой очереди.
Ирина

значит порядок ст.250 ГК РФ соблюден и Вы вправе продать свою долю третьим лицам

В суд о препятствии входа подавала-он никуда не является
Ирина

в случае направления повестки по адресу регистрации и ее не получения ответчиком (т.к. это его проблемы по получению корреспонденции), ответчик считается надлежащим образом извещенным и суд вправе принять решение без него.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Отец спрятался, приставы его найти не могут.Продажа третьему лицу- невозможно найти покупателей,т.к никто не покупает 2/3 доли в однокомнатной квартире.Что делать?как можно воздействовать на отца?

Ему 47 лет, он прилично обеспечен, работает.
Ирина

У него есть другое жилье в собственности или по найму длительное время проживает в другом месте? Вы зарегистрированы в этой квартире?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! К сожалению, его никто не может заставить по закону купить Вашу долю в квартире. Он имеет право отказаться от покупки.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Закон не может заставить его купить/продать. Получается что он пользуется моей собственностью,а я ей воспользоваться не могу.А какой закон поможет мне забрать свою собственность?

В суд о препятствии входа подавала-он никуда не является
Ирина

Ирина, Вы сейчас доступ в квартиру имеете? Какое решение вынес суд?