Могут ли кредиторы предъявить претензии в отношении кредитов наследодателя?

Здравствуйте. Три года назад умер отец несовершеннолетней сестры. Сейчас собираемся вступить в право на наследство (автомобиль), однако известно, что у отца были кредиты в банках, так же по месту прописки он дал согласие на предоставление юридического адреса какой-то фирме. Вопрос - будут ли какие-то претензии со стороны кредиторов, особенно волнует эта непонятна фирма. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Сейчас собираемся вступить в право на наследство (автомобиль), однако известно, что у отца были кредиты в банках, так же по месту прописки он дал согласие на предоставление юридического адреса какой-то фирме. Вопрос — будут ли какие-то претензии со стороны кредиторов, особенно волнует эта непонятна фирма
Алексей

Вы должны иметь ввиду, что наследник в наследство принимает не только имущество наследодателя, но и его долги. В размере не превышающем размер имущества.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон предусматривает отказ от принятия наследства, соответственно и долгов.

Прошу оценить ответ, так как это влияет на рейтинг на сайте. Спасибо.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Долги кредиторы вправе взыскать в пределах срока на взыскание, срок не подлежит восстанволению. Вероятно вы специально не оформляли три года? Но срок начинает течь с наступления даты возврата. Может у вас и прошли сроки. Больше чем стоимость наследства с дочери не взыщут в любом случае. Отказ уже невозможен, так как 6 месяцев истекли, только через суд. Но не имеет смысла. Оформление фирмы на адрес вряд ли на вас как то отразится.