Как избежать уплаты налогов за сестру, если она сособственник квартиры?

Есть приватизированная квартира. За нее платят налог две сестры (они состоят в приватизации оной). Но одна из них уже 20 лет как не живет в России и не является гражданкой РФ. Однако за нее налог из года в год исправно оплачивается другой сестрой. Является ли это правильным и что можно сделать, чтобы налог за сестру не платить?

, Елена, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

за нее налог из года в год исправно оплачивается другой сестрой. Является ли это правильным
Елена

Это сугубо добрая воля сестры, которая платит за второго собственника. Правильно это или нет — ей решать. Она обязана платить налог за себя. За сестру — нет.

что можно сделать, чтобы налог за сестру не платить?
Елена

Просто не платить. Но, как Вы понимаете, будет расти долг.

Елена, есть вариант договориться с сестрой-иностранкой чтобы она сумму налога ежегодно перечисляла сестре в РФ. Компенсировала ей, так сказать, расходы.

Либо подавать на неё в суд и взыскивать оплаченный за неё налог за предшествующие три года (по правилам срока исковой давности).

Но лучше, когда родные люди договариваются. А уж при нынешних возможностях электронных переводов и платежей оплачивать свою долю налога можно и за границей.

Удачи!