Как доказать факт нарушения правил изъятия доказательств по уголовному делу?

Здравствуйте! В течении месяца у моего брата зафиксировано три эпизода изъятия наркотических средств с разницей в 2 недели, во всех случаях понятые были одни и те же, в разных районах. (На лицо сговор между сотрудниками ФСКН и понятыми). Соответственно доказательство полученное таким путем не допустимо! Но брат не знает на что опереться (законы; законодательные акты; инструкции, которые запрещают такие действия). Заранее спасибо!

, Алена, г. Нижний Тагил
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Законодательство дает определение, кто такой понятой и кто не может быть понятым.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
На лицо сговор между сотрудниками ФСКН и понятыми
Алена

Это еще не факт. Тут главное, чтобы понятые были реальные и присутствовали при изъятии наркотических средств. Если понятых вообще не было, но затем они в протоколе вдруг появились, то это конечно нарушение УПК. Но если эти понятые реально присутствовали при изъятии и ставили подписи в протоколе, то никаких нарушений нет.

Как видно из приведенной статьи не указано, что знакомые сотрудников не могут быть понятыми. Вот сами сотрудники и их родственники понятыми быть не могут. А про знакомых ничего не сказано. К тому же обычно, понятые приглашаются еще до начала того или иного процессуального действия, это обычная практика, что бы потом в попыхах не бегать и не искать граждан, которые бы согласились быть понятыми.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 60. Понятой

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По поводу неправомерных действий сотрудников ФСКН обратитесь в прокуратуру. Просто надо написать заявление. Наймите адвоката с ним будет проще это сделать.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Одни и те же понятые это повсеместная практика. При этом суд закрывает на это глаза. Юридически все законно, хотя всем понятно, что понятые знакомые сотрудников ФСКН. Жалоба в прокуратур здесь ничего не решит. По факту наркотик был и его законно изъяли при понятых.