Правомерно ли банк начисляет штрафы и пени по кредитным картам умершего человека?

Правомочны ли банки назначать штрафы и пени по кредитной карте умершего человека и в чью пользу обычно решается вопрос по штрафам кредитных карт в суде?

, Марина Николаевна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Николаевна!

Начну с того, что наследники отвечают по долгам наследодателя, если у него осталось имущество, и они вступили в права наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А теперь по штрафы и пени

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателюна день открытия
наследства
вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Как правило, при решении вопроса о возмещении наследниками кредитных обязательств, суд освобождает наследников от уплаты штрафов и взыскивает только сумму долга, имеющуюся на день смерти наследодателя (заемщика).