Обязаны ли дети умершего должника выплачивать долги?

Здравствуйте!

Мне пришел иск от МГТС на имя умершего несколько лет назад отца с требованием оплатить телефон, а также неустойку, госпошлину и процессуальные расходы.

Квартира была оформлена на меня по договору дарения за несколько месяцев до смерти отца. Переходят ли на меня автоматически его долги, если в наследство я официально не вступала, договор с МГТС не заключала, телефоном все это время с момента дарения абсолютно не пользовались?

Если переходят - обязана ли я полностью оплатить по иску (в том числе неустойку и некие процессуальные расходы, превышающие долг в 4 раза) или достаточно оплатить собственно долг?

, Мария, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если вы вступили в наследство, то долги умершего обязаны оплатить. Оплата долгов соразмерно имуществу, в наследство которого вы вступили. В наследство можно вступить фактически и через нотариуса, это и нужно доказывать взыскателю. Если воспользуется услугами юриста, думаю суд останется на вашей стороне.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, но не совсем поняла нюанс: в наследство я НЕ вступала. Совсем. Квартира принадлежит мне по договору дарения. В наследство (по другой квартире, сбережениям и прочему имуществу) вступила моя мать. Таким образом, долги переходят ей как официальной наследнице или мне как официальной хозяйке квартиры?

долги переходят вашей маме, так как официально в наследство вступила она. Вам необходимо составить возражение и подать его в суд.