Возможно ли наличие сразу двух генеральных директоров в ООО?

Зарегистрировали ООО. Я гендиректор. Еще два соучредителя. Заключатся постоянные контракты с различными поставщиками. Мне сейчас надо уехать. Один из соучредителей находится в курсе дела. Знает о всех заключаемых договорах, знает всю документацию. Он мне предложил подписывать вместо меня все накладные и другие документы общества. Сказал, что он до этого был акционером другого ООО и там они так часто подменяли гендиректора, чтобы не возиться с почтой и курьерами. Уверяет меня, что это все будет законно. Что это будет просто как два генеральных Но я насколько знаю, в обществе не может быть два генеральных директора и потом придется переделывать все подписанные документы. Я прав?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Генеральный директор в соответствии с законом об ООО это единоличный исполнительный орган ООО, который действует и представляет общество, в том числе при заключении сделок без доверенности. Он может быть только один. А соучредителю (который может быть работником ООО) выдайте доверенность, в которой пропишите полномочия (на заключение сделок, подписание документов и т.д,) в простой письменной форме.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

В силу статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность подтверждает надлежащие полномочия, если она содержит сведения о представляемом и представителе и оформлена в соответствии с требованиями части 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы абсолютно правы. Два генеральных директора в ООО быть не может и не должно. Это будет противоречить учредительным документам предприятия. А вот заместитель генерального директора может быть. Но в любом случае решение о назначении заместителя генерального директора принимать должен только тот орган, кто полномочен избирать руководителя.

Сергей Воронин
Юрист

На время отсутствия генерального директора необходимо оформить доверенность с указанием переданных лицу полномочий. Доверенность – понятие гражданского законодательства и является в соответствии со статьей 185 ГК РФ письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность выдается на срок не более трех лет, а если срок не указан, она действует в течение одного года с момента выдачи. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить. А лицо, которому выдана доверенность, вправе отказаться от нее в любое время (часть 1 статьи 188 ГК РФ).

В доверенности, надо отразить только те полномочия, которые директор доверяет осуществлять своему заместителю.

Кроме этого, для возможности подписывать финансовые документы обязательно наличие образца подписи лица, замещающего генерального директора, в банковской карточке. Об этом необходимо позаботиться заранее.

Исполняющий обязанности генерального директора, независимо от того, является ли он заместителем или иным сотрудником, должен подписывать документы от своего имени с указанием своей должности по штатному расписанию. Проставление в документах перед фамилией директора от руки «И.О.» и своей подписи недопустимо, поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует. Полномочия тому или иному сотруднику делегируются официально, на основании правовых документов, поэтому подпись и расшифровка подписи должны совпадать.

Замещение должности не проходит на безвозмездной основе. Согласно статье 151 ТК РФ исполняющему обязанности временно отсутствующего сотрудника положены доплаты, размер которых устанавливается соглашением сторон трудового договора.

Татьяна Панова
Юрист

Генеральный директор - единоличный исполнительный орган общества Так указано в ст. 40 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО).

Само название «единоличный исполнительный орган общества» говорит о том, что генеральный директор может быть только один.

Согласно этой же статьи закона он выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия. Поэтому часть своих полномочий генеральный директор вполне может передать по доверенности соучредителю, в т.ч. полномочия подписывать документы от имени ООО. Таким образом, если документы подписаны тем, кому генеральный директор выдал доверенность с полномочиями на их подписание, то документы будут законны.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Пять раз бы подумала выписывать доверенность на человека, который "до этого был акционером другого ООО" и "Уверяет меня, что это все будет законно".

В ООО нет акционеров, только учредители, акционеры могут быть только в акционерном обществе.

Оформляйте доверенность с минимумом полномочий, самых необходимых для хозяйственной деятельности ООО в Ваше отсутствие.

Лучше курьеры и почта, чем суды и банкротство.