Какую сумму за товар должен вернуть продавец, если произошло подорожание?

При возвращении денег за некачественный товар продавец согласен вернуть стоимость товара по чеку, но товар подорожал с момента продажи. Какую сумму мне должны вернуть?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Алексей Кондратов
Юрист, г. Архангельск

Возврат средств вы должны получить в соответствии с чеком.

Однако вы имеете право на доплату в соответствии с.п. 4 ст. 24 ФЗ о «Защите прав потребителей», написав письменное заявление продавцу.

В случае отказа вы имеете право обратиться в суд.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Вы имеете право претендовать на возврат денежных средств за товар с учетом его удорожания.

Согласно п.4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Коллеги Выше, предоставили достаточно полную информацию, но хочу добавить один момент.

В законе сказано, что данный товар должен содержать тот же артикул и маркировку. Многие продавцы идут на хитрость и меняют артикул своего товара. В данном случае, можно легально уйти от оплаты денежных средств по стоимости товара на день возврата.

В таком случае, рекомендую Вам написать заявление, на замену товара такой же марки и артикула, а в момент обмена отказаться от товара и получить денежные средства с учетом стоимости на день возврата.

С уважением,

Иванов Виктор.