На кого запишут ребенка при рождении, если с момента развода не прошло 300 дней?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Нахожусь в браке, беременна, но с момента расторжения предыдущего брака к рождению ребенка не пройдет 300 дней.На кого будет записан ребенок? Отцом является нынешний муж.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

При описанных Вами обстоятельствах отцом ребенка при регистрации его рождения обязаны записать Вашего предыдущего мужа. В п. 2 ст.48 СК РФ указано, что «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное». Как Вы, надеюсь, поняли, что Вам нужно доказывать отцовство ребенка в новом браке. Для этого придется Вашему мужу обратиться в суд об установлении отцовства. При этом ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). Если окажется, что отцом ребенка действительно является Ваш муж, выданное свидетельство на основании решения суда будет заменено.