Что грозит за нанесение травмы человеку во время условного срока наказания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если у человека уже есть условная судимость 3 года, но в это время он совершил еще один проступок. Сломал нос. Что ему грозит? Его посадят? Если да, то на какой срок?

, Ольга, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

При переломе носа будет скорее всего вред здоровью средней тяжести, то есть ст. 112 УК РФ. Суд может как сохранить условное осуждение так и отменить, но для сохранения Вам необходим собрать положительные характеристики с места жительства, возьмите из уголовно-исполнительной инспекции, куда человек ходит на отметку по приговору об условном осуждении. Признание вины и чистосердечное признание также являются смягчающими обстоятельствами!