Следует ли платить налог с продажи транспортного средства, приобретенного в 2013 г?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Купил авто в 2013 году по договору купли-продажи за 10 000 (отличается от фактической).Если сейчас буду продавать авто(собственность менее 3ёх лет) и в договоре купли-продажи укажу полную стоимость (150 000) нужно ли будет платить налог с продажи? (Скажется ли это на уменьшении налогового вычета в будущем при покупке например жилья)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый день Евгений, налог платить не нужно будет, согласно 220 НК РФ, если ваш доход по ДКП составил менее 250т.р то вы освобождаетесь от уплаты налога. Так же это не скажется на уменьшении налогового вычета. С уважением Приват — Юрист.