Как привлечь к ответственности судебного пристава за бездействие?

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста, как на практике можно наказать судебного пристава-исполнителя за бездействие?Только конкретно,ссылаясь на законы...Вот не совсем ясно 118-ФЗ ст.19.п.2???

, маргарита, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вот как раз этот закон и подлежит применять.

Вы можете написать жалобу на пристава, об этом наверно вам уже известно, также можно взыскать даже компенсацию морального, если доказать, что вследствие действий (бездействий) пристава вам были причинены нравственные страдания.

Не могли бы вы уточнить, в чем именно вина пристава?

маргарита
Клиент, г. Воронеж

Заявление о возбуждении исполнительного производства я подала 13.05.15г.,а сегодня уже 21.08.15,а у меня от пристава нет никакой информации,что им было сделано вообще за столь "КОРОТКИЙ" срок в отношении моего заявления, хотя по закону им дается 2 месяца.

Не совсем понятно как вы их хотите «наказать».

Вы можете направить жалобу на бездействия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.