Какой суд рассматривает дело о возмещении вреда при ДТП?

Виновник ДТП живёт в моём городе а прописан в районе в деревне .Куда подавать иск и чьи приставыприставы(по прописке или по месту житежительства) будут исполнять решение судасуда?

, Сергей, г. Красноярск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.