Возможно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения и з/у?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения и земельного участка между физ.лицом(арендодатель) и ИП (арендатор)?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования
арендованного имущества в соответствии с договором, являются его
собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Как видите, безвозмездной аренда не может быть по определению.

Удачи Вам!