Как переоформить статус нежилого здания в жилое?

Добрый день! подскажите пожалуйста - как мне оформить не жилое здание в жилое, если у не жилого здания нет государственной регистрации, а я планирую использовать его как жилое (с переустройством). На объект имеется только кадастровый номер земельного участка и все.

, Алексей, пгт. Усть-Нера
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

у не жилого здания нет государственной регистрации,
Алексей

В таком случае здание является самовольным строением. Как вообще это здание перешло в Ваше владение?

На объект имеется только кадастровый номер земельного участка и все.
Алексей

А земельный участок сформирован? Как он оформлен — в аренде или никакого договора на него нет?

как мне оформить не жилое здание в жилое,
Алексей

Статья 23. ЖК РФ Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое
помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод
помещений).

2. Для перевода жилого помещения в
нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник
соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей
главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту
нахождения переводимого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных
услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным
ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке
соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его
техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является
жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в
установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки
переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или)
перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в
качестве жилого или нежилого помещения).

Таким образом, обращаться за переводом объекта из нежилого в жилое имеет право СОБСТВЕННИК здания. Это помимо всех прочих условий.

Уточните, пожалуйста, ответив на мои вопросы. Тогда можно будет продолжить консультацию и попытаться найти приемлемое решение проблемы.