Можно ли выезжать в другую страну, имея задолженность в банке?

Здравствуйте,могу ли я выехать в Бразилию имея задолженность в банке?

, Елена, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, запрет на выезд оформляется не банком, а судебными приставами. То есть если есть вступившее в законную силу судебное решение о взыскании с Вас денежных средств, возбуждено исполнительное производство — тогда вероятность запрета выезда имеется. При отсутствии этого — безусловно нет.

Елена
Клиент, г. Ижевск

а можно где то узнать,посмотреть могу ли я выехать или нет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,— до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
(ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредитор не обращался в суд
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена