Следует ли удерживать НДФЛ при выплате процентов по займу?

Заимодавец - физ.лицо (учредитель) предоставил предприятию заем под 5,5% годовых. При выплате нами процентов за пользование займом нужно ли удерживать НДФЛ или для данной ситуации применима ст.212 (п.2) Налогового кодекса?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Учредитель вправе предоставить организации заем в рамках оказания финансовой помощи своей организации.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа право собственности на заемные денежные средства переходят к организации. По этой причине организация не начисляет страховые взносы при выплате учредителю процентов по договору займа, поскольку переход права собственности,
объектом обложения страховыми взносами не являются (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Для принятия решения об удержании НДФЛ с учредителя следует установить:
1) выступает ли организация налоговым агентом по данному виду выплат;
2) получатель доход выступает резидент либо нерезидент, а также источник полученного им дохода;
3) включен ли данный вид выплат в объект налогообложения.
Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные в РФ, так и доходы либо полученные за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).
С дохода учредителя в виде полученных процентов организации следует удержать НДФЛ. Пример бухгалтерского учета по договору займа полученного от учредителя.
Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» – 100 000 руб. – получены заемные средства от учредителя на р/сч
Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 66 субсчет «Расчетыпо процентам»
– 452,05 руб. (100 000 руб. x 5.5%: 365 дн. x 30 дн.) – начислены проценты по договору займа за один месяц
Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – 58,77 руб. (452,05 x 13%) – удержан НДФЛ с суммы начисленных процентов по договору займа;
Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 51 – 393,28 руб. (452,05 – 58,77) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ.

Заем, полученный организацией, не увеличивает доходы (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). НДС не учитывается. Проценты, уплаченные организацией
по договору займа, при расчете налога на прибыль учитываются
в расходах полностью
(п. 1 ст. 269 НК РФ). За исключением процентов по займам по контролируемым сделкам.