Между кем делится наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте! У нас умерла бабушка! У нее было трое детей! Первый сын умер-от него внуков нет! Дочь вторая умерла от нее внучка я! И третья дочь жива у нее сын! На бабушке был дом! Между кем и как делить наследство? Какие нужны документы? Спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Если двое детей бабушки умерли до неё, то наследовать будут третья дочь и Вы (по праву представления) в равных долях, т.е. по 1/2 доле. Для того, чтобы оформить наследство на дом необходимо, чтобы право собственности бабушки было зарегистрировано в установленном законом порядке (за исключением случаев, если возникновение права зависит не от момента гос. регистрации, например, если бабушка сама получила дом по наследству). Список необходимых документов Вам озвучит нотариус.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!! Хочу уточнить вопрос, а если тетя отказывается от своей доли в мою пользу, нужно ли согласие ее сына-наследника второй очереди?? Спасибо!!

Добрый день!!! Хочу уточнить вопрос, а если тетя отказывается от своей доли в мою пользу, нужно ли согласие ее сына-наследника второй очереди?? Спасибо!!!
Анна

Нет, согласие не нужно.

Лада Колковская
Юрист

Наследники вы ( по представлению) и ваша тетушка. В равных долях.

Дочь вторая умерла от нее внучка я! И третья дочь жива у нее сын! На бабушке был дом! Между кем и как делить наследство?
Анна
Какие нужны документы?
Анна

Свидетельство о смерти бабушки, о смерти вашей мамы, документы подтверждающие ваше родство

Хочу уточнить вопрос, а если тетя отказывается от своей доли в мою пользу, нужно ли согласие ее сына-наследника второй очереди?? Спасибо!!!
Анна

Нет не нужно от него согласие.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

И еще раз здравствуйте! Тетя отказалась от наследства. Если я решу продавать дом, нужно ли мне давать ей сдачу от продажи? Уж ее сын настаивает и говорит что я ДОЛЖНА! а должна ли?