Как действовать, если мне отказывают в принятии в ООО?

в свидетельстве о праве на наследство доли в уставном капитале нотариус указал пункт в уставе о том, что на переход доли в уставном капитале к наследникам умершего участника общества необходимо получение согласия остальных участников общества. в пункте устава этот пункт выглядит так: доли в уставном капитале общества могут переходить к наследникам граждан, правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками общества. В случае ликвидации юридического лица - участника общества, принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами , может быть распределена между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено ФЗ и иными актами.. А есть следующий пункт - уступка доли и части доли в капитале третьим лицам, переход ее к наследникам или правопреемникам, либо перераспределение доли между участниками ликвидируемого лица - участника, могут быть произведены только с единогласного согласия остальных участников общества. Такое согласие считается полученным, если в течение 30 дней со дня получения соот-го обращения или оферты всеми участниками общества и обществом в общество предоставлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по основанию, либо в течение указанного срока не предоставлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждения или переход доли или части доли. Так вот пришло письмо о том что они собрались и решили отказать в принятии в ООО и хотят выплатить действительную стоимость и приглашают в поле. Из этой ситуации что мне я могу сделать?

, вика, п. Чертково
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку есть такой пункт в уставе — вам важно посмотреть редакцию устава. Устав должен быть ранее смерти наследодателя. Если вам дали устав с поздней датой, то скорее всего в него были внесены изменения, и к вам эти изменения не должны применяться. Если устав который дествовал на дату смерти, то вы имеете право на компенсацию и сейчсас важно верно оценить действительную стоимость доли в уставном капитале. Для оценки можете просить предоставить вам документы и заказать оценку независимому оценщику. Либо если вас утроит цена, то соглашаться. Споры о цене решаются в судебном порядке, по таким делам назначается экспертиза по вашему заявлению, а также по вашему заявлению истребуются сведения для оценки и доументы из общества.