Имеет ли место мошенничество в действиях покупателя на сайте Авито?

Уважаемые юристы: у меня така яситуация произошла: я выставил свой телефон на продажу через aVito, мне на следующий день позвонил человек и сказал я точно куплю и просил хотя бы подъехать поближе к центру? Встреча состоялась с опозданием его. Мы встретились , он при мне начал проверять его. В итоге его все устроило и он купил его за 12000 руб. Прошел день он мне звонит и говорит я вчера посмотрел , нашел на нем брак, требует возврата денег или говорит что 6 Тыс руб скидку сделай. Меня понятно это насторожило, зная что телефоном пользовались лично с ним никаких проблем не было и в итоге слово за слово, я ему говорю приезжай, я проверю телефон если ты с ним ничего не делал я верну деньги! Проходит время он мне звонит и говорит что я привык к дефекту, скинь хотя бы 2000 руб и все. Я ему отказал, т к сказал приезжай, я проверю телефон и верну деньги. Его это разозлило. Мы договорились через 3 дня встретиться? По телефону он мне говорит: что я мошенник, он будет писать в полицию, обращаться в суд и прочее. У меня имеется диктофонах запись. Скажите кто прав и что мне в этом случае делать? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

В Ваших действиях нет состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ -мошейничество

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Типичный развод! При покупке покупатель был ознакомлен со свойством товара + он намерено покупал б\у и соотв. принимал на себя все риски дефектов.

На данный момент он хочет получить с вас хоть что-то, т.к. законных основания для обращения в суд у него нет.