О предоставлении жилищного сертификата

Здравствуйте. Муж, будучи военным, получил от государства сертификат на получение квартиры на себя, жену и двух детей. Сертификат был обналичен, была куплена квартира и оформлена на мужа, жену и двух детей. Через некоторое время муж умирает, жена продает квартиру и покупает на свое имя новую квартиру, затем переоформляет ее на двух своих детей. То есть формально у жены своего жилья нет. Жена сама служит в пограничных войсках прапорщиком и имеет 13 календарных лет военного стажа или 19,5 льготных (год за полтора). Имеет ли она в данной ситуации право на получение жилищного сертификата или стать участниками накопительно-ипотечной системы?

, Аркадий, г. Псков
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если только ваша супруга не подпадает под ст.53 ЖК РФ

На военнослужащих, в том числе, распространяется указанная норма о том, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.