Возможно ли выплатить задолженность в банке без учета штрафов за просрочку?

Здравствуйте. Хочу вернуть долги в банки. Как то можно уменьшить размер долга чтобы без штрафов за просрочки, и у коллекторов выкупить все долги? И как правильно это всё сделать?

, Дамир, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Хочу вернуть долги в банки. Как то можно уменьшить размер долга чтобы без штрафов за просрочки, и у коллекторов выкупить все долги? И как правильно это всё сделать?
Дамир

Ваш долг передан коллекторам? У вас был суд или претензии присылали?

Дамир
Клиент, г. Пермь

Да. Некоторые долги у коллекторов, некоторые у судебных приставов

То что у приставов оспорить не получится.

То, что у коллекторов — тут надо их проверять. А лучше запросить у них договор о переводе вашего долга.

Если есть дела в суде, то можно просить о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.