Нарушил ли застройщик условия договора долевого участия

Здравствуйте у нас такая ситуация заключили договор долевого участия в многоквартирном доме в котором прописано , что у нас должны быть монолитные стены, кирпичный экран на балконе и металические трубы в полу. В итоге в ходе эксплуатации квартиры выяснилось , что у нас витражное остекление , стены из газа блоков и трубы пвх. В проектно сметной документации указано , что стены должны быть из газо блоков, трубы пвх, и нет кирпичного экрана. Подскажите является ли это технической ошибкой в договоре долевого участия?

  • Договор долевого участия и правоуст~
    .pdf
Уточнение от клиента

мы отправили застройщику претензию так как при приобретении кварты для нас основополагающим моментом было наличие монолитных стен и кирпичного экрана и металлической разводки в системе отопления, в ответе он написал , что это техническая ошибка.

Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?

Каким образом и когда застройщик должен был исправить ошибку в договоре? (договор был исполнен в июле 2014 года)

Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?

, Елена,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. А Вам известно, вносились ли изменения в проектную документацию?

Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2) о разрешении на строительство;
3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией. (ч.1 ст.21 Закона).

Согласно ст.19:

4.Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вероятнее всего, застройщик внес изменения в проектную документацию. Он должен был внести изменения и в проектную декларацию, которая публикуется, в том числе, в сети Интернет. Изменения должны быть внесены в установленные законом сроки. Если застройщик этого не сделал — Вы вправе признать сделку недействительной.

Елена
Клиент

Вообще мы с проектной документацией не знакомились, о том, что произведенное сооружение ей соответствует нам сообщено самим застройщиком.Поэтому сказать о том вносились или не вносились изменения мы не можем. Да и неспециалисты мы в строительной документации. Что нам делать в отношении ошибки?

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Полагаю, что приоритет в Ваших отношениях имеет договор долевого участия. На основании этого можно 1) расторгнуть договор в связи с существенным нарушением условий договора 2) потребовать уменьшение стоимости, либо иным образом оформленную компенсацию за нарушение условий договора.

Претензию мы составили и направили, мы просили устранить выявленные недостатки, но они отказались устранять сославшись на ошибку. Выходит теперь нам надо перепрофелироваться и требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры а так же указывать на умышленное удешевление стоимости объекта со стороны застройщика
Елена

Да, полагаю, что это самый оптимальный путь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?
Елена

Приоритет отдается ДДУ

Каким образом и когда застройщик должен был исправить ошибку в договоре? (договор был исполнен в июле 2014 года)
Елена

Если акт подписан, то уже исправить не получится. В связи с нарушением Ваших прав, обращайтесь с претензией об уменьшении суммы договора ( стоимости работ), либо призаннии сделки недействительной

Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?
Елена

Договор стандартный для всех, вписываются как правило только ФИО и стоимость.

Елена
Клиент

Как нам ответить застройщику по его обращению об ошибке, на какие нормы сослаться о том, что его доводы не обоснованы и договор подлежит безусловному исполнению сторонами, а все дополнения и изменения в него могли вносится на стадиях подготовки и исполнения. А в оконченный договор внести изменения нельзя.

Вообще мы с проектной документацией не знакомились, о том, что произведенное сооружение ей соответствует нам сообщено самим застройщиком.Поэтому сказать о том вносились или не вносились изменения мы не можем. Да и неспециалисты мы в строительной документации. Что нам делать в отношении ошибки?
Елена

Пишите претензию

Как нам ответить застройщику по его обращению об ошибке, на какие нормы сослаться о том, что его доводы не обоснованы и договор подлежит безусловному исполнению сторонами, а все дополнения и изменения в него могли вносится на стадиях подготовки и исполнения. А в оконченный договор внести изменения нельзя.
Елена

Ссылку в претензии делайте на ст 19 ФЗ о долевом строительстве.

Если вам нужна будет помощь в написании претензии, вы вправе обратиться за помощью в чат к любому юристу

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

4.Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Наталья, конечно сделал! Я думаю затруднений внести изменения в проектную документацию не могло возникнуть. Вопрос в том, что делать если так случилось.

Возможно, в договоре предусмотрено, что Застройщик имеет право вносить изменения в проектную документацию. Это можно оспорить, так как является нарушением прав Дольщика.

Я думаю, Вы вправе требовать уменьшение стоимости (соглашусь с коллегами).

Однако договором долевого участия возможно предусмотрены иные штрафы, но, думаю, вряд ли.

С уважением.

Елена, в том случае, если Вы подписали акт приема-передачи квартиры без замечаний, и данное изменение проектной документации было опубликовано надлежащим образом, то шанс на соразмерное уменьшение цены и возмещения вам денежных средств возможно только в случае если

Согласно п. 2 ст. 7, ст. 8 закона и ст.21закона

требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного
договором использования
, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщикавозврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Поэтому, на мой взгляд, шансы Ваши на получение компенсации малы. Необходимо доказать непригодность жилого помещения для проживания....

Для более полного ответа требуется время.

С уважением.

Все же я считаю, что очень сложно доказать недостатки

Читайте внимательно статью 7

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

И файл во вложении, из чего станет ясно что необходимо доказывать и как действовать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите является ли это технической ошибкой в договоре долевого участия?
Елена

Здравствуйте. Не может быть это тех. ошибкой, тем более у 20 дольщиков разом.

Вопросы: что в приоретете при рассмотрении дела в суде договор или проектная документация?
Елена

Договор должен соответствовать проектной документации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

В договоре есть право застройщика менять проект, вносить изменения?

Даже если внёс после заключения договора, такое неправомерно считаю, так как договором зафиксированы условия и характеристики объекта на момент заключения договора.

Статья 19. Проектная декларация
1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.
2. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган.
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В данном случае можете требовать на выбор:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но у Вас самое реальное или расторжение договора или уменьшение цены договора.

Вот эти требования в претензии застройщику и направляйте.

Может ли быть ошибкой в предмете договора, если указанные не сответствея имеются еще у 20 дольщиков?
Елена

Нет.

Как нам ответить застройщику по его обращению об ошибке, на какие нормы сослаться о том, что его доводы не обоснованы и договор подлежит безусловному исполнению сторонами, а все дополнения и изменения в него могли вносится на стадиях подготовки и исполнения. А в оконченный договор внести изменения нельзя.
Елена

Главный аргумент, ст. 4, 19 ФЗ Об участии в долевом строительстве, на них и опирайтесь.

Елена
Клиент

Уважаемые юристы хотелось бы отметить, что визуально определить из чего сделана стена невозможно, т.к. они находятся по отделкой. Фактически это скрытые работы. О нарушении мы узнали по аналогии у соседей.

Да и практически все ссылаются на ФЗ о долевом строительстве и не слова о ФЗ О Защите прав потребителей