Какие нужны документы для оформления в собственность з/у?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия и мне нужен совет. Я сирота и выросла последними 5 лет детском доме до совершеннолетия. Моя мама не лишена родительских прав а просто ограниченная от воспитания по состоянию здоровья. Она живет в Казахстане,в психологической больнице пожизненного. Я в данный момент живу в России,город Златоуст,тут у мамы есть земля о которой не знаю в городе Казахстане. Я хочу сделать эту землю на себя. Какие документы мне нужны для это и вообще возможно это? Спасибо за ранние.

, Юлия, г. Челябинск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если земля находится в праве собственности Вашей мамы, то без её участия Вы не сможете этого сделать. Необходимо, чтобы Ваша мама оформила на Вас договор дарения, например.

Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Если право собственности на землю оформлено на Вашу маму, то распоряжаться земельным участком вы не сможете, до её смерти, и то при условии что вы будите единственной наследницей.

Для того что бы мать вам подарила этот участок, нужно её личное присутствие при оформлении сделки или лицо, с доверенностью с правом подписания договора дарения, что Вашей ситуации мало вероятно, так как мать находится на лечении.

Если право собственности не оформлено на мать, можете попытаться оформить земельный участок в аренду