Может ли претендовать на долю квартиры инвалид 1 группы, если прописан в ней?

Добрый Вечер. Бабушка умерла в 2005, оставив в наследство 2х комнатную квартиру единственному сыну, в которой прописана внучка (его дочь) инвалид 1 группы. Квартира приватизирована на отца. Сейчас отец хочет продать квартиру. Может ли она претендовать на эту квартиру? И на какую часть она может рассчитывать? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Претендовать на квартиру его дочь не может. Но необходимо её снять с регистрационного учета, иначе эта квартира будет считаться с обременением.

В данном случае Ваш отец не сможет её выписать (снять с регистрационного учета). Это будет очень сложно. Оснований для принудительного снятия с регистр. учета почти нет. Только нарушение права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Еще одно уточнение. В квартире проживало 4 человека отец мать и 2 дочери, родители развелись, затем умерла мама. Квартиру продали поделили деньги на троих. В договоре купли-продаже указали не ущемлять права детей.(точно не знаю как там сформулировано). Несовершеннолетних дочерей прописали одну к одной бабушке, другую к другой. Она же у отца остается на иждивении, хотя все это время отец о ней и не заботился. В 17 лет попадает в аварию становится инвалидом 1 группы живет у бабушки до ее смерти, а сейчас отец просто может продать квартиру, не предоставив ей никакого жилья?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Может ли претендовать на долю квартиры инвалид 1 группы, если просто прописана в ней?
Юлия

Нет, сама по себе регистрация в квартире по месту жительства («прописка») не даёт оснований претендовать на приобретение какой-либо доли в праве собственности на указанную квартиру.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Значит отец может просто продать квартиру и выселить ее на улицу? Хотя она живет в ней одна уже 7 лет. Отец живет отдельно.

Юлия

Отец может продать квартиру, а «выселить на улицу» её вправе в судебном порядке покупатель — новый собственник квартиры.