Что делать, если в свидетельстве о смерти неверно указана дата рождения человека?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СМЕРТИ НЕПРАВИЛЬНО УКАЗАЛИ МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА.ОН РОДИЛСЯ 5 ФЕВРАЛЯ А В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СМЕРТИ НАПИСАЛИ 5 ДЕКАБРЯ КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО УМЕР ТОТ ЧЕЛОВЕК ДОЧЬ НЕ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА.ОН УМЕР В МОСКВЕ ТАМ И ВЫПИСАЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ САМ ПРОЖИВАЛ В НАЛЬЧИКЕ.ДЕЛАЛИ ЗАПРОС С ЗАГСА Г НАРТКАЛЫ В МОСКОВСКИЙ ЗАГС НО ОТВЕТА ТАК И НЕ ПРИШЛО

, Людмила, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно обращаться в ЗАГС, где составлена актовая запись о смерти — представить свидетельство о рождении отца и просить внести изменения, если там допущена ошибка. Если в актовой записи все в порядке, а ошибка в самом свидетелсьтве, то просто получить новый документ о смерти. При отказе ЗАГС внести исправления в актовую запись, этот вопрос разрешается в судбном порядке в порядке главы ГПК РФ заявления об исправлении