Как оформить отказ от наследства в пользу своего брата?

Здравствуйте. Мои родители имеют частный дом. Мой брат рассчитывал получить его в наследство, но родители решили оставить дом мне. Мой отказ не повлиял на их решение. Также есть вариант обмена дома на квартиру с последующей передачи мне её в наследство.

Я хочу отказаться от дома в пользу брата, но в случае обмена дома на квартиру от квартиры отказываться не хочу. Как это можно оформить юридически?

, Алик, г. Октябрьский
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Запутанно написали. Как брат мог рассчитывать получить в наследство весь дом, если есть Вы? Вы оба наследники первой очереди. Он ведь не думал, что родители напишут на него завещание?

Если Вы хотите отказаться от наследованного дома, то после смерти родителей, сможете это сделать в нотариате.

Но если будет обмен на квартиру, а завещания только на Вас не будет, то квартира будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях.

Если до смерти родителей произойдет обмен дома на квартиру, то пусть родители завещают ее Вам.

Удачи!

Алик
Клиент, г. Октябрьский

Здравствуйте. Брат рассчитывал, что наследником будет он, но в наследстве буду указан я. Просто из-за этого дома отношения с братом очень натянуты. Мне дом не нужен. Родители даст Бог ещё долго проживут, но обстановка слишком накалена, а они не хотят брату оставлять дом.

Вот я и хочу предоставить брату документ об отказе от дома. Но в случае обмена на квартиру, от квартиры отказываться не хочу.

Алик, распорядится своей собственностью после смерти родители смогут только по завещанию. Мало ли на что он рассчитывал. Есть Закон. Есть Завещания. Если дом останется после смерти родителей то дарите ему или отказывайтесь от своей доли в его пользу. Сейчас Вы не сможете отказаться от наследства, поскольку оно еще не открыто.

А что Вы ему предоставите? Расписку? Это бред и «филькина грамота». Распорядится наследственной долей сможете только после смерти родителей.