Возможно ли открыть счет в банке в оффшорной зоне в качестве физ лица?

Добрый день.

Могу ли я открыть счет в банке в оффшорной зоне как физ лицо, получить пластиковую карту их банка и пользоваться своими деньгами из оффшора, снимая деньги в России? Хотелось бы узнать как будут проходить деньги, что с налогами в этом случае? Российские банки или налоговая будут задавать вопросы откуда идут деньги (крупные и мелкие движения средств)?

, Вадим, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учтите, что Вам придется уведомить налоговый орган по месту Вашего жительства об открытии счета за рубежом. Кроме того, если на тот счет будут поступать деньги за какие-то выполняемые Вами работы или услуги, это будет нарушением действующего законодательства, поскольку все деньги должны поступать сначала на Ваш российский счет. В случае невыполнения данного требования и обнаружения этого факта будете принуждены выплатить немалые штрафы.

Вадим
Клиент, г. Курск

Деньги будут поступать на оффшорный счет как прибыль от инвестиций зарубежных компаний. Почему деньги должны поступать сначала на мой Российский счет, ведь тогда эти деньги будут облагаться налогом, какой смысл тогда в оффшоре?

Так уже никакого смысла в оффшорах и нет.

Федеральный закон от 12.11.2012 N 194-ФЗ«О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Ст. 1 Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.