Могу ли я претендовать на наследство брата, если у него есть сын?

Брат трагически погиб в горах. У него осталась недвижимость. Могу ли я , родная сестра, претендовать на его имущество, если у брата есть сын 4 лет.

, Марина, г. Яровое
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, сын является наследником первой очереди таким образом к наследованию будет призван он, если конечно братом не было составлено завещание в Вашу пользу

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина. Его сын является наследником первой очереди, а Вы — второй.

Так что все унаследует сын брата и жена брата (а также родителя брата). Все в равных долях.

Вот выдержки из Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.