Как действовать в отношении задолженностей, если приставы начали производство?

Здравствуйте,уважаемые Юристы! Как и у многих сейчас в России у меня сложилась очень сложная ситуация с банками и организациями микрозаймов. Уже идут суды, я делаю отмены судебных приказов и заочных решений.Но это лишь временная передышка.Они с новой силой и удвоенными аппетитами подают судебные иски с еще более зав т.р.ышенными суммами(это касается микрозаймов).Уже получила постановление от судебных приставов оплатить в 5 дневный срок задолженность. Я не имею вообще такой возможности платить,тем более за 5 дней.Вопрос:могу ли я сама себя защитить от наездов суд.приставов или без помощи юристов и адвокатов не обойтись?Я на пенсии ,не работаю,живу с престарелыми родителями в квартире своего сына,квартира куплена по ипотеке. Долгов у меня в общей сложности по всем банкам более 500т.р.Можно ли мне надеяться на закон о банкротстве физических лиц? И вступит ли в силу он в этом году? Я получаю только пенсию.Боюсь ,что квартира сына будет причастна к моим долгам,но за ипотеку мы платим исправно.Если какой выход в моей ситуации? Или мне готовиться к самому худшему? Очень жду помощи советом от Вас! СПАСИБО!

, Наталия Александровна, г. Зеленогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При ипотеке, думаю, Вам беспокоиться нечего, тем более, что квартира на сыне. Но Вам обязательно необходимо посещать заседания судов и просить снижения грабительских процентов. Так Вы сможете частично отбиться. А потом будете просить рассрочки исполнения решения. Других вариантов для Вас я не вижу.