Возможно ли предоставление жилья меньшей площади при расселении из ветхого жилья?

Здравствуйте ! У нас ветхое жильё , расселение запланировано до декабря 2015 года .Наша квартира общей площадью 32,3 кв. м., в собственности , прописан 1 человек .В новых домах , в которые планируется наше переселение квартиры имеют площадь либо более 35 кв.м. , либо менее 30 кв. м. (других нет). Могут ли нам дать новую квартиру площадью меньшей , чем наша ? (ведь других квартир , подходящих нашей старой площади в этих новых домах нет ). Спасибо !

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При переселении жильцов дома, подлежащего сносу в связи с аварийностью, жильцам обязаны предоставить равнозначное жилье по площади в черте того населенного пункта, в котором расположен аварийный дом.

Если в домах, в которых Вам выделяются квартиры, нет жилья, соответствующего по площади сносимой квартиры, Вам должны представить квартиру в любом случае не меньшую размером снесенной квартиры. Получается, что Вам должны выделить квартиру, где площадь 35 кв.м., а не 30, поскольку Ваша квартира 32,3 кв.м.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо огромное ! Ваш ответ очень помог в моей проблеме !