Какие льготы при поступлении имеет сирота?

здравствуйте,я сирота,мне сказали в опекуенском совете.что я могу поступить в колледж без всяких конкурсов,так ли жто и какой документ об этом говорит? и какая у меня есть льгота при поступление в колледж?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария. Вы действительно имеете льготы при поступлении в образовательное учреждение.

В соответствии со ст. 16 Закона «Об образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Это означает, что вступительные испытания, установленные учреждением (допустим экзамены) необходимо сдать на удовлетворительные оценки (хотя бы на тройки). Тогда Вы будете зачислены независимо от наличия конкурса для других поступающих.

Полный перечень льгот на получение образования предоставляемых государством сиротам содержится в ст. 6 Закона О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Там много полезной информации.

Уточните каковы вступительные испытания в колледже куда вы хотите поступать, подготовьтесь к ним и успехов Вам.