Как встать в очередь для получения жилья в качестве отдельной семьи?

Здравствуй. У нас такая ситуация. Я приезжая. Муж прописан в СПб в муниципальной кв. Кв 37 кв метров. По мимо мужа там ещё прописано 5 человек из них 3 не совершенно летних ребёнка. Можем ли мы встать на очередь на получение жилища как отдельная семья я, муж и сын. У меня регистрации в городе нет. Если это возможно подскажите с чего нужно начать? Заранее благодарю за ответ.

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, очень полезный и самый понятный из всех. А нас обязательно должны признавать малоимущей семьей??? имущества у нас в собственности нет, а вот лишние справочки в кот нас официально объявят малоимущими не выйдут ли нам боком? например органы опеки не достанут нас своими посещениями ?