Незаконная предпринимательская деятельность и не уплата налогов

человек пол года работает без образования ип и соответственно не платит налоги, хотя договор аренды на помещение в котором он осуществляет торговлю в розницу он заключил от якобы ип на свою фамилию. не знаю правда как отчитались арендодатели и заплатили ли они ндфл, не знаю. что мнимому ип и владельцам помещения будет и куда написать заявление на этого гражданина? Я сам там же арендую но налоги плачу и ип тоже у меня есть.

, Андрей Алеандале, г. Пермь
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Пишите в налоговую. Если своими действиями он причинил крупный размер (от 1,5 млн. руб.), то грозит ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» — от штрафа в размере 300 000 руб. до ареста на шесть месяцев  , а если нет, то ст. 14,1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государсвенной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» — штраф от 500 до 2000 руб.