Как выбрать налогообложение при регистрации ИП?

Здравствуйте . Я хочу зарегестрировать ИП ,и не знаю по какой форме налогообложения работать ,чтобы не нанимать бухгалтера и можно было выделять НДС.

, Ринат, г. Казань
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ринат! ИП может выбирать из пяти систем налогообложения: общая система налогообложения (ОСНО), УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН.

Если вы начинающий предприниматель, то в большинстве случаев ваш выбор — это упрощённая система налогообложения (УСН).
Независимо от того наймете Вы бухгалтера или нет- вам потребуется выполнять его функции, в том числе, осуществлять обязательные отчисления во внебюджетные фонды (ПФР и ФФОМС).
Можете подробнее прочитать здесь: www.regberry.ru/faq/instrukcii/registraciya-ip-samostoyatelno

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите выделять НДС в документах, то вам подойдет только одна система налогообложения: ОСНО. Остальные системы (УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН) освобождены от НДС.

При регистрации ИП ОСНО присваивается автоматически.