Правила уведомление УФМС о приеме на работу иностранного гражданина

Правила принятия и уведомления в УФМС иностранного гражданина(таджика) для физ лица и для юр лица?

Как уведомлять УФМС? и можно ли это сделать по электронке?

, Виктория, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В январе 2015 года в интернет-новостях было:

Как сообщили випресс-службе ФМС России, уведомление может быть направлено на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».Согласно утвержденному порядку, уведомление, полученное в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью должностного лица территориального органа ФМС России. При этом на уведомлении производится запись «Поступило в электронной форме». Не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления, лицу, представившему уведомление, направляется электронное сообщение о приеме уведомления.«В настоящее время отделом нормативно-методического обеспечения Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС готовится приказ с изменениями, уточняющими порядок направления указанного уведомления», — сообщили в пресс-службе.

Однако по всей видимости такое удобство работает еще не везде. Попробуйте позвонить в свой УФМС и выяснить данное обстоятельство.

Что касается в целом, то вот памятка работодателю:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу