Кто имеет право проживания в доме после смерти собственника?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: несколько лет назад мой дедушка построил дом и проживал в нем, потом его не стало, после чего в этом дом закачивал его старший сын с сожительницей совместных детей у них нет, только ее дети и один его сын от первого брака, они все там прописаны, сейчас этого старшего сына нет и в доме проживает его сожительница, имеют ли право кто-то из остальных детей дедушки их выселить.В поселковой администрации детям дедушки сказали что они не имеют прав на этом дом, что там может проживать ребенок старшего сына,т.е внук который там прописан, правы они или нет, если нет то с чего начать

, Людмила, г. Улан-Удэ
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила! Нужно задать пару уточняющих вопросов: После смерти дедушки, кто вступил в наследство? Кому сейчас принадлежит этот дом на праве собственности?

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ

ни завещания, ни дарственной, ни чего, а право собственности все то еще на покойном, все документы на нем,

Тогда начните с оформления наследства. Для этого наследникам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Зарегистрируете право собственности- обратитесь в суд с заявление о выселении сожительницы.