Принудительное отчуждение доли собственности

Здравствуйте, после развода вступил в право собственности на долю дома и земельного участка. В дома прописан сын от первого брака и бывшая супруга. Пришло письмо, о том ,что согласно закону, я как не резидент РФ(гражданин украины, проживаю по ВНЖ в Ростовской области) не могу являться собственником недвижимости и земли в приграничной территории. Бывшая супруга прислала официальное письмо с предложением выкупить за сумму в 6 раз меньше кадастровой стоимости. Подскажите, как проходит принудительное отчуждение и обязан ли я продавать свою долю супруге за такую смешную сумму или же государство компенсирует кадастровую стоимость имущества?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Подскажите, как проходит принудительное отчуждение
Александр
Статья 238. ГК РФ Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в
собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может
ему принадлежать,это имущество должно быть отчуждено собственником в
течение года с момента возникновения права собственности на имущество,

если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1
настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения,
по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или
органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с
передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в
государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему
собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом
вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Бывшая супруга прислала официальное письмо с предложением выкупить за сумму в 6 раз меньше кадастровой стоимости.
Александр

Это Вы должны предложить ей выкупить Вашу долю за указанную Вами цену, а в случае её отказа имеете право продать любому лицу.

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.